欢迎进入澳门尼威斯人网站8311官网

获奖成果

2022年获奖成果

2023年01月06日  

澳门尼威斯人网站83112022年度科研获奖汇总表

黑龙江省优秀艺术科研成果获奖名单

序号

成果名称

获奖人

获奖级别

成果类别

所在单位

1

高校书法教学中隐性育人元素的思考与实践

李慧

一等奖

论文

美术与设计学院

2

梯田山水论

张建国

二等奖

专著

美术与设计学院

3

互联网+时代艺术设计类专业教学改革与实践研究

王崇娟

二等奖

论文

美术与设计学院

4

龙江书刻艺术中肌理诠释的三个维度

温泉

二等奖

论文

美术与设计学院

5

“一带一路”下东北边陲满—通古斯艺术文化研究

刘春玲

三等奖

研究报告

文学院

6

当代城市社区中民族民间音乐的发展研究

张英莉

三等奖

研究报告

音乐与舞蹈学院

7

黑龙江省当代油画创作的“极北”地域特征研究

董保臣

三等奖

论文

美术与设计学院

黑龙江省高校人文社会科学研究优秀成果奖

序号

成果名称

获奖人

获奖级别

成果类别

所在单位

1

出土文献与《世本》对读札记两则

原昊

一等奖

论文

文学院

2

新发展理念视域下现代服务产业新体系的建设路径分析

张平等

一等奖

论文

经济管理学院

3

资源税改革对黑龙江省资源型城市转型影响研究

李媛媛等

一等奖

研究报告

经济管理学院

4

“一带一路”与国际传播话语权建设

何明霞

二等奖

论文

外国语学院

5

黑龙江省冰雪运动进校园现状调查与发展对策研究

刘大鹏等

二等奖

论文

体育学院

6

浅析黑龙江地域文化创意产品的创新设计

陆津

二等奖

论文

美术与设计学院

7

生态话语分析与构建研究

王莉

二等奖

著作

外国语学院

8

《花间集》研究

赵丽

二等奖

著作

文学院

黑龙江省高校科学技术奖

序号

成果名称

获奖人

获奖级别

成果类别

所在单位

1

分段连续型随机微分方程数值解的收敛性与稳定性分析

张玲等

二等奖

自然科学

数学科学学院

黑龙江省社科联学科专项奖

序号

成果名称

获奖人

获奖级别

成果类别

所在单位

1

铁人精神

陈立勇 等

一等奖

编译著

马克思主义学院

2

新冠疫情的生态伦理反思

张文彬

二等奖

论文

马克思主义学院

3

教师教育领域中PBL问题有效性探析

史东芳

三等奖

论文

教师教育学院

4

学前教育质量评价的理论与方法

张晓梅

一等奖

专著

教师教育学院

5

高师学前教育专业学生“核心素养”培养途径研究

杨楠 等

二等奖

研究报告

教师教育学院

6

学前教育专业见习实习指南

张冬梅

三等奖

编著

教师教育学院

大庆市第二十次社会科学优秀科研成果奖

序号

成果名称

获奖人

获奖级别

成果类别

所在单位

1

大庆石油会战口述实录

陈立勇等

一等奖

著作类

马克思主义学院

2

黑龙江省破解农村产业空心化问题对策研究

张平等

一等奖

课题类

经济管理学院

3

乡村振兴战略背景下黑龙江省构建绿色农产品流通体系的对策研究

周丹等

一等奖

课题类

经济管理学院

4

大庆石油会战对党的群众路线制度化建设贡献研究

张文彬等

一等奖

课题类

马克思主义学院

5

大庆市加快实现乡村振兴整体推进目标的对策研究

邬德林等

一等奖

课题类

经济管理学院

6

高校专利转化视角下黑龙江省实施知识产权强省战略路径研究

贺志丽等

一等奖

课题类

法学院

7

大庆市文化旅游产业融合发展路径研究

刘楠等

一等奖

课题类

经济管理学院

8

黑龙江省创新资源的空间分布及其转移趋势研究

尚德萍等

一等奖

课题类

经济管理学院

9

高师学前教育专业学生“核心素养”培养途径研究

杨楠等

一等奖

课题类

教师教育学院

10

临空经济促进黑龙江省资源型城市产业多元化发展研究

张凤岩等

一等奖

课题类

经济管理学院

11

哈大区域文化旅影拿拍嵬谷送8311惶寤⒄孤肪堆芯

郝毓业等

一等奖

课题类

经济管理学院

12

全域旅游视域下黑龙江旅游产业融合发展研究

姜鹏等

一等奖

课题类

经济管理学院

13

黑龙江石油陶瓷彩绘装饰图案的地域文化价值研究

刘娜娜等

一等奖

课题类

美术与设计学院

14

大庆市绿色食品产业竞争力提升策略研究

杨晓玉等

一等奖

课题类

经济管理学院

15

大庆市运动健康产业与旅游产业融合发展研究

王海等

一等奖

课题类

体育学院

16

供给侧结构改革视角下大庆培育壮大接续产业问题研究

李媛媛等

一等奖

课题类

经济管理学院

17

基于国学素养提升的大庆市民经典阅读策略研究

原昊等

一等奖

课题类

文学院

18

校园欺凌产生成因之阐释——基于文化社会学的理论视角

李锋等

一等奖

论文类

教师教育学院

19

基于系统GMM的澳门尼威斯人网站8311国人工智能对产业转型升级影响效应分析

沈赏

一等奖

论文类

法学院

20

农业供给侧改革条件下黑龙江省农产品流通的效率变革研究

孙伟仁等

一等奖

青年类

经济管理学院

21

农产品流通体系对农民收入的影响机理及实证研究

徐珉钰等

一等奖

青年类

经济管理学院

22

陶行知乡村教师本土化培养思想及现实价值

史东芳

一等奖

青年类

教师教育学院

23

大庆市文化旅游产业融合发展现状、问题与对策

王家兴等

一等奖

青年类

经济管理学院

24

乡村振兴战略下特色小镇建设研究——以黑龙江省林源镇为例

车鑫

一等奖

青年类

经济管理学院

25

多元视域下的教学模式与评价探究

付振桐

二等奖

著作类

经济管理学院

26

当代文学散论

刘慧敏

二等奖

著作类

文学院

27

黑龙江省城市雕塑的地域文化价值研究

孙大力等

二等奖

课题类

美术与设计学院

28

龙江文化对外传播路径研究

王芳等

二等奖

课题类

教师教育学院

29

非典型劳动关系的法律规制研究

章辉等

二等奖

课题类

法学院

30

基于事件的错误记忆植入研究

曹海丽等

二等奖

课题类

教师教育学院

31

新中国石油工业题材美术发展研究

杨俊峰等

二等奖

课题类

美术与设计学院

32

英文学术论文中言据性的语篇功能研究

王莉等

二等奖

课题类

外国语学院

33

跨文化传播视域下大庆文化软实力提升路径研究

何明霞等

二等奖

课题类

外国语学院

34

法治社会背景下行业组织治理研究

付媛等

二等奖

课题类

法学院

35

跨文化传播视阈下的大庆精神铁人精神外宣翻译研究

孙明明等

二等奖

课题类

外国语学院

36

中国特色社会主义制度自信研究

郭元阳等

二等奖

课题类

马克思主义学院

37

大庆石油会战时期哲学文献研究

邹俊娟等

二等奖

课题类

马克思主义学院

38

前苏联文学理论对龙江十七年话剧文学大众化的影响

任金凤等

二等奖

课题类

文学院

39

应用型人才培养视角下法学专业实践教学“整合模式”研究

刘锐等

二等奖

课题类

法学院

40

大庆经典旅游线路设计研究

崔玉波等

二等奖

课题类

经济管理学院

41

新时代大学生奋斗精神培育的三重维度

邓雨巍

二等奖

论文类

机电工程学院

42

电影《铁人》陌生化叙事的文化演绎

崔永峰

二等奖

论文类

文学院

43

地方应用型院校法学本科人才培养研究

杨铁军

二等奖

论文类

法学院

44

黑龙江少数民族旅游文化现状及问题研究

彭良英

二等奖

论文类

经济管理学院

45

学校美育的发展历程、现实困境及发展路径

张国发

二等奖

论文类

生物工程学院

46

黑龙江少数民族旅游文化的景观展示研究

霍胜男

二等奖

论文类

美术与设计学院

47

满-通古斯文化与东北文学

刘春玲

二等奖

论文类

文学院

48

大庆精神赓续传承伟大建党精神

马吉芬

二等奖

论文类

马克思主义学院

49

地方本科高校应用型人才培养的改革实践——以XX师范学院市场营销专业为例

姜姗等

二等奖

论文类

经济管理学院

50

《生门》医疗题材纪录片的伦理突破

徐洪娓

二等奖

论文类

文学院

51

服务于翻译质量控制的误译问题研究

张小川等

二等奖

青年类

外国语学院

52

“金课”标准视角下大学英语新生态课堂的构建

黄亚楠等

二等奖

青年类

外国语学院

53

全译视角下的翻译腔问题研究

卢岩

二等奖

青年类

外国语学院

54

《桃花源记》蕴含的隐逸文化

刘玲

二等奖

青年类

文学院

55

教师职业素养提升手册

谢巍

三等奖

著作类

教师教育学院

56

现代性的演绎:新时期小说十论

张宇宁

三等奖

著作类

文学院

57

师范类专业认证背景下数学专业人才培养模式研究

张玲

三等奖

著作类

数学学院

58

梯田山水论

张建国

三等奖

著作类

美术与设计学院

59

筑基础、强应用,高等数学课程教学与互联网+深度融合的教育模式研究

沙元霞等

三等奖

课题类

数学学院

60

慕课改变课堂教学模式的研究与实践

郭爽等

三等奖

课题类

数学学院

61

“十四五”时期黑龙江省农村市场消费潜力分析及开发策略研究

杜千慧等

三等奖

课题类

经济管理学院

62

工程教育专业认证背景下数学类课程体系的构建与实践研究

乔兴等

三等奖

课题类

数学学院

63

综合材料观念性对当代艺术多元发展的影响研究

孙志晔等

三等奖

课题类

美术与设计学院

64

新时代背景下大学英语课程思政探索与实践

包磊等

三等奖

课题类

外国语学院

65

大庆市对俄劳务输出发展策略研究

李敏等

三等奖

课题类

外国语学院

66

陆海丝绸之路框架下涉俄油企员工石油俄语教学模式

刘晓宇等

三等奖

课题类

外国语学院

67

韦斯坦因学术思想的接受研究

李琪等

三等奖

课题类

文学院

68

理论自信:中国特色社会主义理论体系的科学性

李亚军

三等奖

论文类

马克思主义学院

69

中国共产党百年不竭动力之源

邵红侠

三等奖

论文类

马克思主义学院

70

黑龙江少数民族旅游文化资源应用现状及问题分析

梅晶

三等奖

论文类

美术与设计学院

71

城市工业文化创意产业园设计方法研究

刘昱晓

三等奖

论文类

美术与设计学院

72

新形势下“课程思政”理念融入高校体育篮球课程路径探究

陈丽

三等奖

论文类

体育学院

73

多元茶文化发展背景下高校美术教学研究

党海雁

三等奖

论文类

美术与设计学院

74

《说文解字》与中国古代图腾崇拜

张杨

三等奖

论文类

文学院

75

用语言疗愈苦难——论《春知的地图》的语言特征

张立丹

三等奖

论文类

文学院

76

沧桑数百年留痕追意——观主题性油画创作发展之思考

陈秀煜

三等奖

论文类

美术与设计学院

77

汉语国际教育专业学生语言类课程模块化训练模式探究

姚海萍

三等奖

论文类

文学院

78

黑龙江民族元素在插画设计中的应用与实践研究

马丽

三等奖

论文类

美术与设计学院

79

应用型本科院校外语专业学生创新创业教育实践路径优化研究

张燕

三等奖

青年类

外国语学院

80

汉语国际教育专业学生语言能力模块化训练模式研究

王昭庆

三等奖

青年类

外国语学院

81

公共艺术介入乡村建设落成形式分类研究

何褚航

三等奖

青年类

美术与设计学院

82

幼儿园民间游戏开展的现状及对策研究

黄春晨

三等奖

青年类

教师教育学院

83

高校英语阅读与写作方法创新研究

董薇

佳作奖

著作类

外国语学院

84

黑龙江省老工业基地公共艺术创新策略研究

刘岩等

佳作奖

课题类

美术与设计学院

85

新中国成立以来黑龙江篆刻创作研究

李慧等

佳作奖

课题类

美术与设计学院

86

大庆市文化数字传媒开发与应用研究

包竞生等

佳作奖

课题类

美术与设计学院

87

黑龙江老工业基地的公共艺术文化现象研究

陆津

佳作奖

论文类

美术与设计学院

88

黑龙江民间美术中装饰图案元素的艺术特征与审美表达

杜薇

佳作奖

论文类

美术与设计学院

89

当代俄罗斯文学中的普京形象

侯娜

佳作奖

青年类

外国语学院

XML 地图 | Sitemap 地图